Auction 865T, Lot # 232
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada, ganchos, paragüero y soportes tipo bollo. Decorado con remate con venera, roleos, pináculos, barandillas, cenefas vegetales y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, piezas móviles, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 120 x 18 cm. Estimado $ 10,000-12,000